В Калининградском заповеднике появился новый охраняемый государством объект

01.07.2016

«Куршская коса» может обрести новую выставочную площадку в виде столярных мастерских населенного пункта «Труженик моря». Как стало известно, этому поспособствовало проведение на государственном уровне полноценной культурно-исторической экспертизы.

старое дерево

«К подобному решению пришли специалисты из Службы госохраны памятников и прочих важных культурно-исторических объектов региона. Немаловажный вклад внес и персонал Куршской косы. Все данные об объекте они собирали по крупицам, систематизировали и анализировали их, после чего пришли к решению о необходимости присвоить ему статус объекта национального наследия. Были проведены все необходимые экспертизы, объект внесен в реестр, обозначены основные пути его сохранения. У здания есть подробное описание всех компонентов охраны. Владельцу необходимо, согласно постановлению, организовать деятельность, направленную на сохранение объекта», — объяснила представитель национального парка Ольга Большакова.

Она также рассказала, что на данный момент зданию исполнилось 84 года. Судя по всему, на протяжении многих лет в нем функционировала орнитологическая станция «Vogelwarte Rossitten». «В этом здании нам удалось идентифицировать основные характеристики градостроения прежних лет. Решение о присвоении объекту особого статуса позволит на официальном уровне обеспечить его восстановление, сохранение, эксплуатацию, охрану и популяризацию», — обозначил свое видение ситуации сотрудник учреждения культуры.

На сегодняшний день павильон входит в наиболее популярные маршруты по Куршской косе.