Озерск также подключился к программе «Безопасный город»

04.11.2015

Город Озерск Калининградской области теперь является частью системы «Безопасный город». Вся информация с камер наружного наблюдения будет поступать на центральный пульт операторов в Калининграде.

Как объяснили специалисты, система пока работает в тестовом режиме. Это значит, что в скором времени вся информация с местных видеокамер будет направляться в центральный комплекс, который находится в Калининграде.

В настоящее время, в рамках программы «Безопасный город», в Озерске уже функционирует восемь видеокамер наружного видеонаблюдения. В 2016 году городские власти планируют установить еще восемь. Вся записываемая информация передается в муниципальную службу, где дежурные операторы смогут оперативно реагировать на происшествия, передавая сигнал соответствующим службам, например, «скорой помощи», полиции, МЧС и так далее.

Установленные камеры уже приносят пользу обществу. Так, в течение первых двух месяцев была оказана важная помощь представителям правоохранительных органов.  Благодаря информации с камер видеонаблюдения удалось установить подробности конфликтной ситуации, в ходе которой была избита девушка. Инцидент произошел на центральной площади города, где установлена одна из видеокамер.

Полный обзор всей центральной площади города обеспечивает пятимегапиксельная камера поворотного типа. Аналогичные устройства присутствуют на всех въездах в город.